Войти
Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Центр коллективного пользования научно-технологическим оборудованием
«Федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов»
 
 
 
  
   
 
 
 
Контакты
ЦКП ФРЦ
308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, корп. 12, ком. 11-9,
т. (4722) 30-13-70,
e-mail: frc@bsu.edu.ru
Часы работы: 9:00 - 18:00
Директор - Лисецкий Федор Николаевич

Отдел геоинформатики
т. (4722) 30-13-72

Отдел средств дистанционных измерений
т. (4722) 30-13-71,
ф. (4722) 30-10-24,
Начальник - Кунгурцев Сергей Анатольевич

Отдел нормирования источников загрязнения воздуха
т. (4722) 30-14-84,
Начальник - Боровлев Андрей Эдуардович
 

У белгородских рек есть будущее

У белгородских рек есть будущее

В уходящем году при финансовой поддержке “Русского Географического Общества” сотрудниками Белгородского государственного национального исследовательского университета (Федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов) и Департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области подготовлена к печати под редакцией проф. Ф.Н. Лисецкого коллективная монография “Реки и водные объекты Белогорья”.

Книга содержит характеристику условий формирования поверхностных вод – рек, родников, озер, болот, прудов и водохранилищ на территории Белгородской области как части Среднерусского Белогорья.

Составленный впервые полный реестр белгородских рек показал, что на территории области в настоящее время насчитывается 601 водоток общей протяженностью 4564 км. Специально для монографии выполнено более 20 новых авторских карт, отражающих историческое и современное состояния речной сети и лесистости территории края, динамику строительства гидротехнических сооружений, местах забора и сброса сточных вод, структуру бассейновой организации территории и использование водных объектов в промышленных, сельскохозяйственных и рекреационных целях

Рассмотрены геоэкологические последствия различных видов хозяйственной деятельности на водосборах, особенности использования водных ресурсов. Особое внимание уделено бассейновой организации территории, разработке и реализации в Белгородской области на протяжении последних пяти лет бассейновой концепции природопользования.

Внедрение проектов, разработанных в рамках этой концепции, будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию сельских территорий, реализации права граждан на благоприятную окружающую среду, организации комфортного жизненного пространства.

 Маринина О.А.

24.12.2015


<< Назад к списку  | Просмотров: 1055


ВКонтакте Facebook Одноклассники Twitter Livejournal Mail.Ru
<<Назад 24.12.2015

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

Партнёры
 
ИТЦ &laquo;СКАНЭКС&raquo;
ООО &laquo;ДАТА+&raquo;
GEOmix.ru
ГИС-Ассоциация
&laquo;Совзонд&raquo;
 
 
  НИУ «БелГУ». ЦКП ФРЦ. E-mail: WebmasterFRC@bsu.edu.ru