Войти
Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Центр коллективного пользования научно-технологическим оборудованием
«Федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов»
 
 
 
  
   
 
 
 
Контакты
ЦКП ФРЦ
308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, корп. 12, ком. 11-9,
т. (4722) 30-13-70,
e-mail: frc@bsu.edu.ru
Часы работы: 9:00 - 18:00
Директор - Лисецкий Федор Николаевич

Отдел геоинформатики
т. (4722) 30-13-72

Отдел средств дистанционных измерений
т. (4722) 30-13-71,
ф. (4722) 30-10-24,
Начальник - Кунгурцев Сергей Анатольевич

Отдел нормирования источников загрязнения воздуха
т. (4722) 30-14-84,
Начальник - Боровлев Андрей Эдуардович
 

Межвузовское сотрудничество в области ГИС-технологий на базе ФРЦ

В октябре реализовалась очередная совместная работа в рамках договора о создании сети академической мобильности «ГИС-Ландшафт — Технологии и методики формирования геопорталов современных ландшафтов регионов».

На этот раз для сотрудничества и повышения квалификации из Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского к нам приехала профессор кафедры маркетинга, торгового и таможенного дела, доктор экономических наук Ярош Ольга Борисовна. Ее интересовал научный опыт ФРЦ НИУ «БелГУ» по обработке данных дистанционного зондирования Земли и использованию современных ГИС-технологий для изучения землепользований и составления картографических материалов с помощью программных комплексов ERDAS IMAGINE 2013 и ENVI. Кроме обмена научным опытом, Ольга Борисовна получила повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Геоинформатика и дистанционное зондирование в экологии и природопользовании» (72 часа).

На основе знаний и навыков, приобретенных в Центре, коллега планирует разработку геомаркетинговых моделей для пространственного моделирования схем движения авто и общественного транспорта, выделения оптимальных мест пешеходной доступности магазинов, вероятности посещения коммерческих объектов, определения значимых объектов коммерческой недвижимости, социально-культурных зданий, которые могут служить дополнительными генераторами трафика. Запланировано проведение кластерного анализа для определения контактных узлов транспортной доступности г. Симферополя.

Так, благодаря усилиям организаторов академической мобильности, определен новый вектор развития в геомаркетинговых исследованиях на Крымском полуострове. Всего за период действия договора мобильности (с августа 2015 г.) свою квалификацию повысили четыре сотрудника КФУ им. Вернадского.

 Родионова М.Е.

01.11.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 514


ВКонтакте Facebook Одноклассники Twitter Livejournal Mail.Ru
<<Назад 01.11.2017

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

Партнёры
 
ИТЦ &laquo;СКАНЭКС&raquo;
ООО &laquo;ДАТА+&raquo;
GEOmix.ru
ГИС-Ассоциация
&laquo;Совзонд&raquo;
 
 
  НИУ «БелГУ». ЦКП ФРЦ. E-mail: WebmasterFRC@bsu.edu.ru