Войти
Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Центр коллективного пользования научно-технологическим оборудованием
«Федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов»
 
 
 
  
   
 
 
 
Контакты
ЦКП ФРЦ
308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, корп. 12, ком. 11-9,
т. (4722) 30-13-70,
e-mail: frc@bsu.edu.ru
Часы работы: 9:00 - 18:00
Директор - Лисецкий Федор Николаевич

Отдел геоинформатики
т. (4722) 30-13-72

Отдел средств дистанционных измерений
т. (4722) 30-13-71,
ф. (4722) 30-10-24,
Начальник - Кунгурцев Сергей Анатольевич

Отдел нормирования источников загрязнения воздуха
т. (4722) 30-14-84,
Начальник - Боровлев Андрей Эдуардович
 

Историческая картография, топонимика и геоинформатика вместе могут многое

Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» поддержало проект в конкурсе издательских проектов поддержало подготовку в 2020-2021 гг. книги профессора НИУ БелГУ Ф.Н. Лисецкого "Историко-географические этапы заселения Днепро-Бугской части Новороссии: топонимический словарь-справочник". Один из компонентов этой книги будет посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Благодаря грандиозной работе, которую д.г.н, профессор Федор Лисецкий выполнял на протяжении 35 лет, был подготовлен фундамент для создания всеобъемлющего словаря-справочника топонимов южной части Новороссии (более 3400 ойконимов с вариантами и 193 гидронима), отмеченных на географических картах, начиная с античности. В ходе подготовки книги к публикации будет проведено итоговое редактирование словарных статей в едином стилистическом ключе, включающих все населенные пункты региона. Наряду с этим, путем статистической обработки данных по ойконимам будет систематизирована и обоснована историко-географическая периодизация заселения южной части Новороссии. Работа также будет включать в себя создание 20 карт с современными названиями населенных пунктов для включения в книгу и последующего их использования в электронном издании.

Важной частью запланированной работы по гранту является создание приложения с перечнем соответствия современных названий и всех населенных пунктов периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), упомянутых в Восьмом томе региональной Книги Памяти (2001 г.) в информации по воинам-уроженцам, призванных военкоматами района, погибших, умерших от ран.

Интерактивную составляющую проекта планируется реализовать в виде геопортала (топонимической информационно-поисковой системы), для создания которого база данных исторических названий населенных пунктов будет связана с геоинформационной основой. Это позволит создать интерактивную карту названий населенных пунктов, которые отражены на картографических материалах по пяти историко-географическим этапам, включая период Великой Отечественной войны.

Актуальность проекта состоит в том, что доступная для электронного поиска мультидисциплинарная информация обо всех поселениях, возникших с сер. XVIII века в южной части Новороссии, будет способствовать формированию исторической памяти россиян. Это позволит читателям книги (пользователям сайта) применять данные при составлении родословных схем, при поиске захоронений по названиям исчезнувших поселений, родственников по месту жительства, включая воинов, призванных военкоматами, погибших, пропавших без вести, умерших от ран в 1941-1944 гг., в т.ч. для акции «Бессмертный полк».

 Полетаев А.

17.06.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 372


ВКонтакте Facebook Одноклассники Twitter Livejournal Mail.Ru
<<Назад 17.06.2020

Войти на сайт, чтобы оставить комментарий.

Партнёры
 
ИТЦ &laquo;СКАНЭКС&raquo;
ООО &laquo;ДАТА+&raquo;
GEOmix.ru
ГИС-Ассоциация
&laquo;Совзонд&raquo;
 
 
  НИУ «БелГУ». ЦКП ФРЦ. E-mail: WebmasterFRC@bsu.edu.ru