Войти
Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Центр коллективного пользования научно-технологическим оборудованием
«Федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов»
 
 
 
  
   
 
 
 
Меню раздела
 

Контакты
ЦКП ФРЦ
308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, корп. 12, ком. 11-9,
т. (4722) 30-13-70,
e-mail: frc@bsu.edu.ru
Часы работы: 9:00 - 18:00
Директор - Лисецкий Федор Николаевич

Отдел геоинформатики
т. (4722) 30-13-72

Отдел средств дистанционных измерений
т. (4722) 30-13-71,
ф. (4722) 30-10-24,
Начальник - Кунгурцев Сергей Анатольевич

Отдел нормирования источников загрязнения воздуха
т. (4722) 30-14-84,
Начальник - Боровлев Андрей Эдуардович
 

Повышение квалификации по программе «Геоинформатика и дистанционное зондирование в экологии и природопользовании»

С 2008 года Белгородский государственный национальный исследовательский университет является одним из базовых вузов проведения курсов повышения квалификации научно-педагогических работников государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Минобрнауки. Ежегодно на базе Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов НИУ «БелГУ» (далее – Центр) проходят курсы повышения квалификации научно-педагогических работников по программе «Геоинформатика и дистанционное зондирование в экологии и природопользовании» в объеме 72 часов.

За время проведения курсов свою квалификацию повысили свыше 100 представителей ведущих вузов страны (МГУ им. Ломоносова, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Южный федеральный университет, Воронежский государственный университет и др.). Курсы рассчитаны на формирование первичного объема знаний по геоинформатике, навыков использования геоинформационных систем ArcGIS, ENVI и Erdas Imagine при создании электронных карт и обработке данных дистанционного зондирования Земли. Всем слушателям выдаются учебно-методические материалы курсов в электронном виде. Обучение ведут преподаватели, прошедшие сертификацию по международным (ArcGIS, ERDAS Imagine) и отечественным (КБ «Панорама», «БелГИС») программам подготовки. По окончании курсов выдаётся удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

В дополнение к программе курсов повышения квалификации предусмотрены научно-экскурсионные поездки, знакомство с заповедными и памятными местами Белгородской области (заповедник «Белогорье» (участок «Лес на Ворскле»), исторические места имения Шереметевых, древний город Хотмыжск, керамическая фабрика, музей-заповедник «Прохоровское поле» и др.).

Нередко научное взаимодействие со слушателями продолжается в рамках других проектов: госконтрактов (в рамках мероприятия 1.4 «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы), грантов Российского фонда фундаментальных исследований (научная работа молодых российских ученых и стран СНГ в ведущих научных организациях Российской Федерации) и др.

Мониторинг оценки курсов повышения квалификации слушателями, проводимый отделом аспирантуры, докторантуры и дополнительного профессионального образования НИУ «БелГУ» по результатам обработки анонимных анкет, показал высокую степень удовлетворения слушателей содержанием читаемого курса и уровнем преподавания. Пожелания по улучшению содержания и организации курсов учитываются для их совершенствования.

Предположительное время проведения курсов: первая половина октября каждого года.

Форма обучения: очная

Стоимость обучения одного слушателя: 15 000 рублей
Оплата проживания и командировочных расходов осуществляется за счет командирующей стороны.

Учебный план: загрузить

Дополнительная информация по телефонам:

  • (4722) 30-13-72 – ФРЦ аэрокосмического мониторинга;
  • (4722) 30-11-45 – Отдел дополнительного профессионального образования.

Зачисление в группу производится на основании следующих документов:

  • заявка на зачисление на курсы повышения квалификации;
  • копия страниц паспорта с личными данными и пропиской.
  • копия документа о наличии профессионального образования.

Заявки на обучение направлять по электронной почте zamuraeva@bsu.edu.ru

Информация предоставлена ФРЦ 06.06.2017 г.

Партнёры
 
ИТЦ «СКАНЭКС»
ООО «ДАТА+»
GEOmix.ru
ГИС-Ассоциация
«Совзонд»
 
 
  НИУ «БелГУ». ЦКП ФРЦ. E-mail: WebmasterFRC@bsu.edu.ru